• Главная
  • Green Bank
  • Greennews
  • Узпромстройбанк удостоен международного сертификата по финансированию климата

Международной финансовой корпорацией (МФК) объявлены ведущие банки 2023 года по финансированию климата в регионе Ближнего Востока и Турции. В соответствии с этим, Узпромстройбанк признан в качестве «Банка, внесшего вклад в уменьшение эмиссии наибольшего количества парниковых газов».

Снижение влияния финансовой деятельности на окружающую среду является одним из приоритетных направлений системы Узпромстройбанка. 

Банком в рамках Стратегии перехода Узбекистана на «зеленую» экономику широко применяется опыт зарубежных стран по эко-инновациям и «зеленым» инвестициям. 

Совместно с МФК исследован «зеленый» рынок по развитию системы управления экологическими и социальными рисками, для корпоративных и оптовых субъектов, а также малого и среднего бизнеса разработаны «зеленые» финансовые продукты.

 Примечательно, что при оценке «зеленых» проектов эффективно используется запущенная МФК платформа CAFI (Climate Assessment for Financial Institutions - Оценка изменения климата для финансовых институтов). 

За прошедший период текущего года Банком профинансированы оцененные с помощью данной программы проекты стоимостью 137 млн долларов США. Тем самым распространяемые в окружающую среду парниковые газы сокращены на 45 тысяч тонн.

Следует отметить, что в системе Узпромстройбанка в сотрудничестве Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития внедряются принципы экологического, социального и корпоративного управления (ESG).  

Это, в свою очередь, отражает то, что Банк взял на себя еще большую ответственность за обеспечение экологической устойчивости и охрану окружающей среды в стране.

Информационная служба Банка




Дата последнего обновления: 24.11.2023 14:53  
up