SQB установил солнечные панели на крышах 28 филиалов

Активно продолжаются работы по обеспечению зданий территориальных отделений Узпромстройбанка устройствами возобновляемых источников энергии. В настоящее время на зданиях 28 филиалов банка установлены солнечные панели общей мощностью 1105 кВт.



В стране активно осуществляется работа по внедрению на объекты отраслей экономики, населения и социальной сферы возобновляемых источников энергии.

Важным руководством к действию служит постановление Президента страны от 16 февраля этого года о мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году.
Работа в этом направлении Узпромстройбанком осуществляется поэтапно наряду с процессами трансформации.

– Установка на зданиях и сооружениях солнечных панелей имеет множество преимуществ, поэтому в реформировании банковской системы данное направление также было в центре внимания руководства, – сказал директор административно-хозяйственного департамента АКБ “Узпромстройбанк” Фарход Тураев. – При использовании солнечных панелей электроэнергия добывается бесплатно. При ее выработке в окружающую среду не выбрасываются какие-либо вредные выбросы. Самое основное, с момента установки солнечных панелей они начинают приносить доход. Такие устройства устанавливаются на крышах зданий, поэтому в процессе работы не издают никакого шума. Современное устройство создает возможность бесперебойного обеспечения зданий электрической энергией.

Установка солнечных панелей на зданиях банка внесена в стратегию развития SQB. Данная работа организована с привлечением международных консультантов, экологов и технических специалистов.

В начале текущего года в зданиях головного офиса банка, региональных отделениях банка в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Ферганской, Кашкадарьинской областях были установлены солнечные панели общей мощностью 200 кВт.

К настоящему времени наряду с данными регионами завершены работы по установке устройств возобновляемых источников энергии также в зданиях филиалов банка в городах Ташкенте и Коканде, в Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Андижанской, Сурхандарьинской областях.

Следует отметить, что общая мощность солнечных панелей, устанавливаемых на всех зданиях банка, составит 1455 кВт. С их помощью в год будет производиться 2,3 млн кВт/ч альтернативной электрической энергии, в результате будет предотвращен выброс в окружающую среду 1035 тонн вредных парниковых газов, будет сэкономлено 1 020,0 млн  сумов средств.

Также излишки энергии от потребностей банка будут передаваться в региональные электросети. Для этого процесс полностью автоматизирован, налажена мониторинговая система онлайн-наблюдения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Информационная служба Банка



Дата последнего обновления: 28.07.2023 17:31  
up